Kunstwerk der Steinzeitkünstler der Archäologie-AG

AG-Infos PDF-Datei laden
AG-Merkzettel PDF-Datei laden
AG-Anmeldung schriftlich PDF-Datei laden

→ AG-Anmeldung

AGs 1. Halbjahr 2017/18

Die Arbeitsgemeinschaften an der Conrad-Schule im 1. Schulhalbjahr 2017/18 beginnen am 11. September 2017. Die ersten 3 Wochen sind Probewochen.

Bei folgenden Arbeitsgemeinschaften gelten andere Modalitäten

Wichtige Informationen zum AG-Programm:
Ihre AG-Anmeldung verlängert sich automatisch um ein weiteres Schulhalbjahr, wenn Sie nicht kündigen. Sie brauchen sich also nicht zu jedem Schulhalbjahr wieder neu anmelden.
Wenn Sie kündigen oder auch eine Zeitlang pausieren wollen, schreiben Sie dem AG-Team bitte eine Mail.
Schreiben Sie uns ebenso, wenn Ihr Kind eine weitere AG besuchen oder in eine andere AG wechseln möchte.
Bei AG-Angeboten mit mehreren Kursen bitten wir Sie uns Ihren Wunschtermin mitzuteilen (z.B. Kunst).

AG-Wechsel bitte an foev_arbeitsgemeinschaften@conrad-schule.de melden!

Übersicht

Termin AG Ort Information
Montag
14:20 - 15:05 h
Band-AG Band-Raum
Herr Pifko
4. bis 6. Jahrgang

Montag
14:20 - 15:05 h
Schülerzeitung PC-Raum
Klassenraum 4b

Montag
14:30 - 15:30 h
Archäologie-AG Werk-Raum
Kirstin Hansen
4. bis 6. Jahrgang

Montag
14:30 - 15:15h
Floorball 1 Alte Sporthalle
Micha Klamet
1.-3. Jahrgang

Montag
15:15 - 16.00 h
Floorball 2 Alte Sporthalle
Micha Klamet
4.-6. Jahrgang

Dienstag
13.40 - 14.25 h
Inline-Skating Alte Sporthalle
Gudrun Waschinsky
1.-3. Jahrgang für Anfänger

Dienstag
14:30 - 15.15 h
Inline-Skating Alte Sporthalle
Gudrun Waschinsky
1.-3. Jahrgang für Fortgeschrittene

Dienstag
15:15 - 16:00 h
Waveboard Alte Sporthalle
Gudrun Waschinsky
nur Anfänger

Mittwoch
13:40 - 14:25 h
Kunst 1 Teilungsraum Delfine
Frau Styrc
1. bis 6. Jahrgang

Mittwoch
14:30 - 15:15 h
Kunst 2 Teilungsraum Delfine
Frau Styrc
1. bis 6. Jahrgang

Mittwoch
13:35 : 14:20 h
Rope Jump Neue Sporthalle
Sabine Mattheus
2. – 6. Jahrgang

Mittwoch
14:30 - 15:15 h
Völkerball für Mädchen Neue Sporthalle
Sabine Mattheus
3. – 6. Jahrgang

Donnerstag
14:30 - 15:15 h
Tischtennis Alte Sporthalle
Sabine Mattheus
1. bis 6. Jahrgang

Donnerstag
15:00 - 16:00 h
Schulchor Aula
Georg Lutz
1. bis 6. Jahrgang

Freitag
13:45 - 15:15 h
Basketball Neue Sporthalle
Herr Siebold

Freitag
13:35 - 14.20 h
Fussball AG 1 Alte Sporthalle
Runde Fußballschule
1. bis 4. Jahrgang (Anf.)

Freitag
14:20 - 15:05 h
Fussball AG 2 Alte Sporthalle
Runde Fußballschule
5. bis 6. Jahrgang (Fortg.)

Freitag
13:40 - 14:40 h
Theater-AG 1 Aula
Kathrin Brunner
2. bis 3. Jahrgang

Freitag
14:45 - 15:45 h
Theater-AG 2 Aula
Kathrin Brunner
4. bis 6. Jahrgang

Freitag
wird noch bekannt gegeben
Musik wird noch bekannt gegeben
Fr. Müller

Freitag
13:30 - 14:30 h
LiteraturClub der Leseratten Lese-Loft
Literaturinitiative LIN
1. bis 3. Jahrgang – Anmeldungen direkt bei der LIN katrin.hesse@literaturinitiative.de

Freitag
14:30 - 15:30 h
LiteraturClub der Leseratten Leseloft
Literaturinitiative LIN
4. bis 6. Jahrgang – Anmeldungen direkt bei der katrin.hesse@literaturinitiative.de